суббота, 14 января 2012 г.

Семейка Чийвы - продолжение

2.Тенрис - "Чёрный Лентяй"



Строго говоря, Тенриса нельзя отнести к шумной своре оруженосцев и помощников Чийвы (давно пора разделить с братом учётные записи, но жаба душит - прим. автора), но и не упомянуть о нём нельзя.

Этот отважный, но несколько простодушный эльф участвовал в битве за Гору Хиджал и был серьёзно ранен. Его спасли шаманы Орды - и совсем юная-зелёная тогда ещё Глайза в их числе. Несмотря на разногласия по любым вопросам и полную несовместимость характеров, эти двое стали назваными братом и сестрой. Они редко видятся, но Тенрис неустанно пишет Чийве письма с жалобами на несправедливость жизни, хвалится новым обмундированием, добавляя от себя загадочные постскриптумы, вроде "шаманы лохи, паладины тащат". Удивительно, как в теле закованного в тяжёлые доспехи рыцаря Крови, вскормленного наставниками на понятиях о справедливости и воздаянии (да-да, именно так), помещается душа подростка.
Тенрис, как и Глайза когда-то, много путешествует, ввязываясь в авантюры ради мешка золотых и красивого доспеха, но всюду остаётся неприкаянным. Возможно, так на нём отразилось утрата Кель'Таласа. У него, впрочем, есть два брата: даларанский волшебник Акезан и "дважды мёртвый" Экзориан, когда-то пропавший без вести, а теперь состоящий в рядах рыцарей Чёрного Клинка.
Ещё Тенрис познакомил своего друга с Витанни, но это уже другая история...

3.Прионац, Клара




Девушку со странной фамилией Прионац, обозначенной в найденных при ней обрывках документов (возможно, ей вовсе не принадлежавших), привели в чувство и по-своему пригрели обитатели Брилла. Как только кузнец выковал для девушки искусственную челюсть, она немедленно потребовала, слегка, впрочем, картавя, чтобы её научили обращаться с мечом и щитом.
Трудно отнестись к такой затее без скептицизма, правда? Но внешность обманчива - Отрекшиеся очень выносливы. Полагаясь в бою на скорость и отличное владение скользкими приёмами, неожиданные при таком неказистом облике, она стала прекрасным наёмником.
Случайность привела Клару в Орден, к Глайзе. Сначала  простой рубаке нелегко далась роль оруженосца, но со временем она вошла в доверие своей покровительнице и даже стала посещать важные собрания хранителей от имени шаманки.
Однажды Клара отправилась в место, о котором много слышала, - в Грозовую Гряду, чтобы посмотреть на деревню женщин-воительниц хильд. Когда девушка брела по колено в снегу, пересекая высокий перевал, её накрыла крылатая тень. Прионац подняла к небу пустые глаза, и её стальная челюсть отпала от изумления (в переносном смысле, к счастью). Прямо над ней на скалу опустился бронзово-золотой ящер - могучий протодракон...
Укрощение зверя оказалось непростым делом. Большинство животных боялись носить неживого наездника. Однако протодракон оказался почти разумным существом. Когда он понял, что сбросить упрямицу не удастся, кружи он над Грядой и кувыркайся в воздухе хоть целую неделю, огромный ящер признал своё поражение.
Верхом на бронзовом красавце Прионац торжественно приземлилась в Даларане, приковав к себе завистливые и восхищённые взгляды. Но среди зевак она увидела печальное, взволнованное лицо Глайзы. Шаманка привела свою протеже в "Грязное животное" и вручила туго свёрнутый свиток. В свитке был приказ о направлении Клары Прионац на службу в Транквиллион, в Кель'Талас, подписанный несколькими высокими офицерами со стороны эльфов и Отрекшихся.
Прионац была солдатом и привыкла подчиняться приказам. Ничем не показав начальнице своих удивления и обиды, она с поклоном приняла бумагу и вышла за дверь.
Вести до Транквиллиона доходят медленно. Через пару месяцев из писем Клара узнала о смерти Глайзы, её перерождении в виде Чийвы, о новом оруженосце и новой странице в жизни ордена. К тому времени Прионац увлеклась тонким ремеслом зачарования, которому её обучили эльфы, и с готовностью предложила свои услуги бывшей покровительнице. Битвы интересовали её всё меньше и меньше. Неизвестно, как скоро она вновь возьмёт в руки меч и щит.


Комментариев нет:

Отправить комментарий