понедельник, 10 сентября 2012 г.

Приливы: спойлеры

Скачала Tides of War. После спойлеров на близзгейме читать как-то не хочется, но приходится. Хотя бы "ордынскую" часть, чтобы разобраться, что в родной фракции-то творится, ребятушки...





Вол'Джин принёс только разочарование. Самый ярый противник Гарроша, угрожавший его, внимание, прищучить стрелой в спину, появляется в повествовании, только чтобы поддакивать рефлексирующему миляге Бейну. Боятся, что ли, авторы про него писать... И вообще про троллей.
Я не буду ныть, что Бейн бесхребетен и скучен, но его нерешительность и склонность размышлять о том, что хорошо или плохо, в те моменты, когда пора бы уже давно определиться, действительно нелепы. Самое ужасное, что его сделали таким, чтобы подчеркнуть его превосходство перед Гаррошем в качестве Вождя. То есть, тонко так намекнуть, кто в дальнейшем будет вести Орду к светлому будущему, Тралл-стайл.  От того, что он оправдывает Таурахо и считает гримтотемов более заслуживающими доверия, чем орков-черногорцев, вообще глаза на лоб лезут.  Хочется кричать "Не верю".
Я, впрочем, готова мириться с новым видением Гарроша как персонажа. Оказывается, это он не сам по себе такой гордый и принципиальный, а любовно подобранное Траллом окружение сделало его таким. А новое окружение из зарвавшихся головорезов вынуждает плясать под их дудку, чтобы чувствовать себя любимым вождём. То есть, нынешняя Орда становится преемницей Орды Чернорука. Так даже интереснее.

4 комментария:

  1. Не подскажешь, где скачала? А то что-то весь интернет перерыл, одни подделки и фейки.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень меня настораживают книги, написанные по игровой вселенной. Люди (в данном случае наёмные писатели) слишком несовершенны, чтобы в своём тексте не изменять персонажей и события, не делать их отличными от того, что придумали создатели игры, отвечающие за персонажей и сюжет.
    В итоге вчитываться в такие книги и обращать внимание на детали - это как заглядывать в параллельную реальность. Никогда не знаешь, что искажено, а что не отличимо от того, что встретишь потом в игре.

    ОтветитьУдалить
  3. Палыч, вроде бы рабочая ссылка, нагуглилась быстро http://www.2shared.com/document/7nLNkThs/Jaina_Proudmoore__Tides_of_War.html
    Кэль, меня тоже, поэтому я стараюсь лезть в литературу только за фактами. В этом плане для меня идеальный рулбуки для ролевой игры: там тонна информации, картинки, но, увы, они несколько устарели и не считаются каноничными, в отличие от книг Голден и Кнаака.
    Хотя вот The Last Guardian мне очень понравилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ссыль, я даже скачал пдфину. Но потом все равно поднапрягся и нашел в Epub. Кому интересно, залил на депозит, http://depositfiles.com/files/vrohdw0rv

      Удалить