понедельник, 19 марта 2012 г.

Какое всё же... глубокое непонимание вызывают у меня товарищи, вопящие на форумах "Смерть Гаррошу!" и "Долой коричневую обезьяну!", при этом называющие себя "убеждёнными ордынцами". Нет, я не буду бить себя кулаком в грудь, крича, что Гаррош - лучшее, что могло случиться с Ордой. Если бы - да кабы, как говорится... Но всё чаще у меня складывается впечатление, что люди, выражающие ненависть к Гаррошу на основании его якобы губительной для Орды политики, плохо понимают, что, собственно, произошло в Катаклизме. Не говоря об эльфах, многие из которых вообще не считают себя подданными Орды (привет, Крайм), и мутящих что-то своё отрекшихся, с которых и взятки гладки. Речь о т.н. "костяке".
История Гарроша - одна из лучших историй именно WoW без оглядки на стратегии. Можно спорить о правдоподобии и логике в развитии его личности... в конце концов, это же не роман Достоевского! Но сирота из маг'харской деревни за несколько лет прошёл огонь, воду и медные трубы. И, по решению разработчиков, последнее испытание не выдержал. Поехал крышей, подпал под влияние Ша/ДБ/демонов или даже в трезвом уме совершил нечто такое... за что его даже свои родные орки не простили.
Интересно даже, какую ошибку мог совершить вождь в контексте того, чем является Орда? Мораль нашего с вами общества к миру Варкрафт применима с натяжкой. Забавно, как в форумных спорах участники пытаются обвинить "чужую" фракцию в военных преступлениях, а "своих" выставляют как воплощение благородства (речь о сторонниках обеих фракций, если что). Но никакие проступки генералов Альянса не сравнятся, конечно, с методами отрекшихся или гоблинов. Такова уж Орда - так она задумана.
До ВотЛКа этого не ощущалось, и игроки пребывали в счастливых иллюзиях, что Орда - это сборище безобидных фриков, в мгновение ока забывших своё жестокое прошлое. Хотя на деле даже таурены отнюдь не пацифисты - родовое прозвище "Кровавое копыто" намекает. И вчерашние каннибалы-тролли - не забавные полусонные растаманы. Хотя бы антураж отрекшихся никого в заблуждение не вводил.
Проблема была в том, что вождём был Тралл. Его-то галдящая форумная толпа и требует вернуть. Тралла, который все эти годы мучился непониманием, нарастающим между ним и собственным народом. Возможность стать частью чего-то большего, чем Орда, "гражданином мира", если хотите, была для Тралла избавлением. Мне сейчас очень трудно представить его возвращение к власти над разгорячённой военной машиной. Сегодняшней Орде Тралл не нужен. А её нынешняя готовность к войне - никак не "заслуга" одного лишь Гарроша. Тралл скорее подавлял то, что уже давно рвалось наружу, - и стремительно терял популярность в глазах своих сородичей.
И вот тут-то лежит загвоздка: мы, жители цивилизованного общества, симпатизируем "доброму" Траллу, и нам трудно представить, что его же собственные подданные могут его не любить. Более того, что его правление может быть для них откровенно вредным в сложившихся обстоятельствах. И намёков на это предостаточно. Хотя бы даже разрушение Терамора, как пример того, что волки сыты и овцы целы не бывают никогда. Будь ты хоть самая великая волшебница.
В моём видении, Гаррош должен был вынести из этой войны что-то важное для себя. Пандария с её вековой мудростью и секретами должна была бы поспособствовать его личностному росту. Ведь по большому счёту, Варкрафт - добрая сказка. Жестокая, но в конечном итоге со счастливым концом. Заставить Гарроша через множество испытаний "вырасти" в достойного вождя Орды, достигнуть мира в душе - значит, выбраться из ловушки, куда загнали себя разработчики. Сделать фракции по-настоящему равными.
Если только они не должны быть неравными по изначальной задумке. Может, той самой "победы добра" и быть-то не может? Отрекшихся-то никто упразднять не собирается.
Потому-то вся история со свержением Гарроша кажется мне ужасным лицемерием со стороны создателей. Если уж Орда такова, какая есть, нет такого преступления, за которое она обернётся против своего Вождя. А если инициаторами переворота будут Вол'Джин или Сильвана, то и Орде, как целому, придёт конец. Что не улыбается ни мне, ни моему персонажу.


17 комментариев:

  1. Это болезнь всего современно человечества, вызванная неправильным воспитанием и засильем религии. Люди стыдятся своих темных сторон, пытаются давить их, из-за чего возникает вот такое неприятие злобности в, кхм, компьютерной игре. Уж где где, но здесь-то по-моему лучшая почва для выражения своего зла

    ОтветитьУдалить
  2. У меня есть такое подозрение, что Гаррош пойдет по стопам папеньки и печально известного Иллидана и попытается стакнуться с демонами. Другого мотива по которому представители Орды и орки в том числе пойдут на штурм Оргриммара я пока не вижу/

    Данька

    ОтветитьУдалить
  3. Данька, у него подчёркнутая аллергия на демонов и вообще любые "нечестные приёмы". По воле разработчиков, конечно, он может в любой момент распрощаться со своими принципами, но выглядит неубедительно.

    ОтветитьУдалить
  4. "Конец" Орды был бы интересным решением. Но его многие бы не поняли.
    Это же мир Ремесла войны и прочее.
    Мне бы были интересны другие альянсы, вот и всё. Вроде "Отрекшиеся+люди+Воргены", "нэльфы+Союз Луносвета+Таурены", "Троллеорки+гоблины" и "Дворфогномы". Но это же "бред" для не то чтобы рядового игрока, но и любого лороведа. А я бы посмотрел на это, ведь поспекулировать можно.

    Я жду локальным конфликтов аля лордеронское противоборство Тириона с Могрейном и Сильваной. Или Круг Кенария воюющий с Оркотроллями, но при этом дружащий с бЭльфами и Тауренами. Но это тоже фантастика.

    А с Гаррошем произошло ровно то, что я и предсказывал - Орда стала бездуховной: шаманов гнобят молокососы-вояки, друидов бомбят с дирижаблей. Кто может такое терпеть? Я ждал смерти Гарроша от рук Волджина - возможно так и будет. Возможно Штормградский лев занесёт клинки над головой "вождя", а может Сильвана выпустит роковую стрелу? Или Вериса? Или Халдурон?

    ОтветитьУдалить
  5. Ну, пацаны словами не бросаются, так что если Вол'Джин не прострелит Гаррошу хотя бы колено, будет некомильфо.
    На самом деле интересно. Вол'Джин, как и Гаррош, получил власть и ответственность будучи ещё довольно молодым и неопытным. Они вместе находились "под крылом" у Тралла. Они оба стремились выйти из тени своих отцов. Собственно, пока Гаррош зарабатывал шрамы в Нордсколе, Вол'Джин карты в штабе рисовал. А теперь они местами поменялись.
    Эти двое были просто обречены стать соперниками :D

    ОтветитьУдалить
  6. Тролли, из всех "первобытных"(простииии, я так Орко-тролло-гоблоту называю) рас Орды - мне наиболее симпатичны. Волджин - сплошная харизма, ходячий тролльский секрет, зловещая фигура. Тёмный охотник, как-никак. Как он может не нравится?
    Он прошел свои испытания, он достиг своей мини-мечты. Он отвоевал банановые острова.
    А Гаррош не может остановится. ЧСВ так и зашкаливает. А я за скромность.

    Вот только Волджин смотрел на Тралла как на друга отца(ещё одно совпадение, ага) и на учителя. На мудреца. На спасителя. На светлое будущее. А Гаррош считал Тралла тряпкой, шаманишкой, незаконно занявшим место Верховного вождя, глупца, яшкающегося с псами Альянса. На реликвию. На устаревший антикризисный инструмент. На врага интересов народа.

    ОтветитьУдалить
  7. Редактировать нельзя было, вот и удалил:\

    ОтветитьУдалить
  8. В том-то и дело, что "чужие" Тралла понимают лучше, чем "свои". Гаррош олицетворяет позицию молодого поколения орков, которые не понимают, почему они живут в пустыне, когда совсем рядом - Ясеневый Лес. И он не с самого начала так думал: он начал с восхищения Траллом и лишь постепенно осознал, что не так всё радостно в Оргриммаре.
    И да - Оргримом принято восхищаться, несмотря на то, что он стремился завоевать весь континент для Орды. Орки отошли от своего прежнего образа жизни охотников и собирателей необратимо - и кровь демонов тут ни при чём.

    ОтветитьУдалить
  9. Вол'Джина же жизнь научила отсекать больные пальцы. Мне интересно, какое место Орда занимает сегодня в его жизни. Она всё-таки "его народ", как он сказал зандаларам, или просто конечность, которая сегодня здоровая, а завтра её придётся тоже отрезать?

    ОтветитьУдалить
  10. Потому что Тралл понимал "чужих" лучше чем "своих". Всегда.
    *Таретта и Джайна машут рукой.*
    Всё о чём ты говоришь про "молодое поколение орков" было описано в рассказе о Гарроше. Но разве это повод обострять конфликт? Разве Гаррош не понимает, что он своими выходками не только обозлил Альянс, но и саму Орду расшатал до неприемлимого состояния? Думаешь Бэйн просто так за помощью в Терамор побежал?
    Тралл довёл Орду до такого состояния своими соплями? Тралл пытался сделать из воинов мудрецов-космополитов? Или Гаррош "напряг" все расы кроме орков своей политикой?

    ОтветитьУдалить
  11. Я Волджину верю настолько, насколько эльф может верить троллю. Более того, я не берусь даже представлять, что было бы, если бы он стал вождём.

    ОтветитьУдалить
  12. Гаррош дал Орде то, что она хотела. А она хотела как раз перестать думать о других и начать-таки заботиться о себе.

    ОтветитьУдалить
  13. Конфликт уже обострился на момент отъезда Тралла: когда к нему приехала Джайна выяснять, кто же всё-таки освежевал эльфов в Ашенвале, он ей прямым текстом сказал, что извиняться перед Ринном не станет, т.к. и так уже вся Орда шепчется, что вождь душу Альянсу продал, а дома в разрастающемся Оргриммаре строить не из чего.
    Орда не развалится, пока есть угроза Альянса.

    ОтветитьУдалить
  14. "Конец Орды" возможен, но разве что в финальном патче WoW вообще, чтоб создать декорации для Warcraft 4, если он когда-нибудь появится. Впрочем, как и конец Альянса, хотя это и более сомнительно.

    ОтветитьУдалить
  15. Орда никогда не пойдет против своего Вождя, единоначалие свято для ордынцев. На данный момент ненавидить Гарроша не за что. Орда растет, он добывает жизненные пространства и ресурсы для своего народа, пытается поддерживать дисциплину (вспоминаем казнь зарвавшегося генерала в Когтистых горах, или когда он чуть нас не казнил за то что использовали скверну в Ясеневом лесе, вспоминаем разговор с Сильваной). Да и учителя у него были отменные Тралл и Саурфанг. А наследие какое? Сын Грома Адского Крика.
    Нет, накогда не поверю, что орда поднимет руку на такого вождя.
    Возможен только один случай, что он подвергся влиянию древних богов. Начали например щупальца расти или глаза лишние появились, только в этом случае против него могут предпринять исключительные меры.

    ОтветитьУдалить
  16. Отошли мы от темы убийства Гарроша и опять его с Траллом сравниваем. Ну ладно.
    Не буду писать большие стены текста, но обозначу кое-что:

    Тралл - вождь Орды. Гаррош - вождь Орков.

    Аналогию с Альянсом провести сложно. У них общего вождя нет: всё как-то на дружбе и доверии.
    С этой точки зрения Вариан VS Гаррош - хорошая честная дуэль. Ло'гош против сына Задиры.
    Ставлю на этот финал. А Волджин утрётся как Гарона в своё время (никогда этого не забуду).
    Вот только Тралл на трон не вернётся, я в этом на 100% уверен, а его место занять некому. Совсем.

    ОтветитьУдалить
  17. Думаю, нового вождя Орды будут выбирать собственные граждане. Я уже предвижу предвыборные дебаты и взаимное какашкометание

    ОтветитьУдалить