вторник, 22 ноября 2011 г.

Четвёртая стена.

Знаю, сообщество в основной массе не любит Испытание Крестоносца. Да не за что, как бы, любить этот рейд. Слишком простой, короткий, помпезный, тесный, скучный, плоский, унылый, беспонтовый, притянутый за уши, наконец. Особенно не смотрится он после роскошного и "эталонного" по сей день Ульдуара. Да ещё эти дейлики...
Вместе с тем, есть кое-что, что запало мне в душу после посещения ИК, которое стало моим первым (условно, так как ЦЛК, вроде, уже на тот момент открыли) актуальным рейдом. Это уникальное чувство игры в игре. Да, все враги "реальны" и сгорают от желания прикончить твоего персонажа. Но нет, знаете, до последнего момента веры в серьёзность происходящего. Невезучий чернокнижник, бестолковый йети, несносные снобольды... Даже схватка с чемпионами Альянса выглядит, как насмешка над "пве-хомяками". А мрачные прислужницы Короля Лича валькиры выпускают на поле битвы разноцветные шарики.
Да как можно серьёзно воспринимать боссов, на которых - скованных и стреноженных - ты любовался каждый день во время выполнения заданий?

Недавно узнала замечательное выражение "to break the fourth wall". Оно описывает ситуацию, когда персонажи книги, фильма или ещё какой-то вымышленной вселенной узнают, что существуют в чьём-то воображении. Достаточно вспомнить сиквел "Людей в чёрном", где герой сначала обнаруживает целую разумную расу, обитающую в камере хранения на вокзале, а перед самыми титрами открывает запертую дверь и видит, что и мы, в общем-то, живём в чьём-то шкафу.

В данном случае вместо стены под нами ломается пол, и мы возвращаемся из компактного, праздничного, чисто выметенного Колизея в старый добрый Азерот, где всё ещё идёт война с Плетью, а самому Королю Личу нет дела до наших фанфар, ряженых и напускного рыцарства.

И вот это, господа, каааайф.

1 комментарий:

  1. А мне ИК нравится больше Ульдуара. Я признаю, что Ульдуар весь такой эталонный и Ъ. Но мне больше ИК нравится. И лучше стопицот ИЧ, чем ЧК/ЧМ. Не люблю все эти бредни с титанами. Только Везакс там и нравится.

    ОтветитьУдалить