воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Другие Хранители

Посмотрела я "Хранителей Снов". Насколько я поняла, это тот случай, когда авторы попытались ужать подростковый эпос из книг первоисточника в желанный рейтинг 0+, и получилась какая-то слабо понятная чехарда. Но визуально великолепная, конечно. Из-за одного только кролика я уже не могу назвать время и деньги потраченными зря.
Синий, татуированный двухметровый кролик с бумерангом. Вы взгляните на эти наручи! Он прекрасен, правда?
Ещё одна штука, которая развлекала меня весь фильм, это пафос вокруг "Хранителей". "Отныне ты один из Хранителей", "Что делает нас Хранителями" и т.д.

суббота, 24 ноября 2012 г.

Про СВтОР - пока минусы

Сели с мелким братом играть за халявный SWtOR. Каждый завёл себе по персонажу для соло-игры и "глубокого погружения" (в моём случае) - мальчика-ситха и девочку-консула; а для того, чтобы вместе побегать, поделать групповые квесты и ходить в подземелья - баунти-хантера и агента.
Таким образом, мой опыт практически сопвпал с опытом Дари: те же весёлые непонятки с одним и тем же квестодателем в разных комнатах, "режимом наблюдения" при выполнении классовых квестов и несоответствием того, что произносит персонаж, выбранной реплике из списка. Если учесть, что квесты - единственное, имхо, из-за чего стоит играть в бесплатную версию, такие вещи оставляют неприятный осадок. Хотя желания промотать озвученный квест у меня никогда не было, я хорошо воспринимаю английский на слух. Не нравится только, когда белиберда, которую выдают персонажи-инопланетяне (визг угнотов или пиликалье дроидов), обрывается намного раньше, чем успеваешь прочитать перевод в субтитрах. Ну честно, как они умудряются вложить столько смысла в пару похрюкиваний? :D
Прилетев на стартовую планету, мы с братом сразу отметили, насколько атмосфера и сюжет цепочек охотника и агента не похожи на джедайские/ситховские приключения. Правда, мы только в самом начале пути. Если честно, я очень боюсь, как бы имперская сюжетка не оказалась интереснее "светлой". Всё же быть героем шпионской истории у меня вряд ли получится, а близкому мне по духу консулу пока не хватает разухабистости и большего числа сомнительных моральных выборов на жизненном пути. Такое впечатление, что цепочку писали для благообразного сейджа, совершенно игнорируя Тень, которая... ну на то она и Тень.

Да. И они до сих пор не починили анимации. А после ВоВа с его мультяшным разнообразием видеть карикатурные головы на совершенно одинаковых гуманоидных телах просто больно.

вторник, 20 ноября 2012 г.

О взрослых страхах

Некий юный человек или же просто "тролль" в эльфийском смысле этого слова в очередной раз разжёг спор вокруг "детского" рейтинга аддона. Администрации офф. форума даже пришлось расширить тему - столько туда вылилось дерьма, как обычно.
Автору темы намекнули, что взрослость определяется не количеством разлагающихся трупов и демонических захватчиков на гектар континента. Потому что взрослые люди боятся совсем не зомби и чертей. Они чувствуют ответственность за своих близких и боятся за них. В этом плане, самый сильный момент ЦЛК, на мой взгляд, это прощание Саурфанга с сыном, а вовсе не падение короля Лича.
И через пандаренов, к которым в дом пришла чужая война, такие вещи можно показать очень хорошо и... правильно. Не случайно красной нитью через события аддона идут приключения Чэня и Ли Ли, могущественный король Альянса ищет подростка-сына, а таурен Дезко приходит в "землю обетованную" с двумя младенцами на руках и тяжестью на сердце.
Семья, друзья и еда, ага.

воскресенье, 18 ноября 2012 г.

пятница, 16 ноября 2012 г.

О троллях - снова


"Теней Орды" ждать ещё долго, а события патча 5.1, события которого послужат зачином к книге, уже известны тем, кто интересуется спойлерами с ПТРа, и бурно обсуждаются любителями сюжета игры. Кого-то беспокоит судьба Андуина, поклонники эльфов крови испытывают смешанные чувства от конфликта Даларана и Луносвета, ну а я, как обычно, болею за "своих" - за троллей, то бишь.
С выходом книги или даже патча мне, возможно, придётся пересмотреть многое из того, что я изложу сейчас. Даже сейчас, читая свой отзыв на первые намёки о сюжете Пандарии, я понимаю, как всё быстро меняется в фандоме и в моём личном отношении.

Ещё недавно меня почти не трогали тёрки Гарроша и Вол'Джина. Скорее, обрадовало то, что лидер троллей как-то проявил себя. Напомню, рыжий на тот момент не имел ни оформленного характера, ни прописанной биографии. То есть, был не лучше какого-нибудь who?эльфа.
Адский Крик же смотрелся как восходящая звезда дополнения, ещё не загубленная морализаторством писак, и через взаимодействие с ним "старички" обретали лицо и голос. Важные фигуры Орды перестали быть манекенами в столицах (кое-кто даже умер). Я молчу про стоящее на ушах сообщество. Вызов, брошенный Гаррошу, надолго стал для игроков знаковой чертой Вол'Джина как персонажа, за банальным неимением других.

Рассказ "Испытание" на мой взгляд только подчеркнул разницу между двумя лидерами. Если Саре Пайн удалось разобрать своего героя по косточкам, то Вол'Джин получился... плоским. "Дефолтным". Как будто автор не знал, как его изобразить, и превратил историю тролля в пересказ всем известных событий. Как хорошо сказал завсегдатай исторического форума Терраморфер, "это не пророчества, это спойлеры".
Единственная деталь рассказа, которая меня порадовала, - эпизод с отрезанием пальца, аллегория на тяжелую необходимость в будущем убить Залазана, а потом, возможно, и Гарроша. Хотя печальная история друзей оставила неприятный осадок из-за явной вторичности (между Вол'Джином и Меггакрутом и так тонна аналогий), момент вышел сильным. Значит ли это, что тролли готовы так же разрубить свою связь с Ордой? Вроде бы в 4.1 нам говорят, что таки нет. Хорд из май пипл. А что изменилось с тех пор?..

Буквально на днях я пыталась разобраться в хронологии злоключений Чёрного Копья. В этом мне очень помог F.A.Q., составленный ещё одним деятелем лороведческого сообщества - Прынцой (даты относительно первого открытия Тёмного Портала).

где-то вскоре после 0 (ЧК застало огров, как следует из квестов) - уход племени из долины
20 год - Третья война; Сен'джина приносят в жертву мурлокам, Черное Копье прибывает на Калимдор и вступает в Орду.
Примерно 21 год - тролли Черного Копья поселились на островах Эхо.
Примерно 23 год - под натиском армады Праудмура тролли бегут из островов Эхо на континент.
Примерно 24 год - Залазан захватывает власть над островами Эхо.
25 год - второе пришествие Хаккара, его же второе свержение.
27 год - Черное Копье возвращает себе острова Эхо.


В этой летописи упущен момент, когда племя возвращается на острова после смерти Праудмура, только для того, чтобы примерно через год бежать оттуда. Тем не менее, слова некоторых участников этих событий (например, Зен'Табры) косвенно указывают на то, что племя жило на островах, когда Залазан захватил власть. Я не сразу нашла этот факт и какое-то время находилась в заблуждении, что Залазан на самом деле увёл часть племени за собой. Как в видении из рассказа. И знаете что - такой вариант мне нравится.

--альтернативное видение--
По-хорошему, Вол'Джин с Траллом совершили чудо, худо-бедно приведя разные культуры к общему знаменателю. Ведь делить заботы повседневной жизни - совсем не то же самое, что сражаться плечом к плечу на войне. С тауренами это было на порядок - на много порядков проще. И если душка-Бейн сейчас изгоняет мстительных сородичей с Громового Утёса, можно себе представить, каково было несогласным из ЧК.
Мог ли Залазан оспорить право друга на лидерство до того, как стать конченым психопатом? А почему бы и нет: он тоже прошёл испытание лоа. И избавление народа от слабого, ведомого лидера казалось ему благородной целью.
На момент предательства Залазана племя могло уже расколоться, и на острова вернулись лишь те тролли, которые не признавали навязанные им устои Орды. Зен'Табра и другие жрецы - духовенство племени, оскорблённое запретами вождя, - также находились рядом с Залазаном, не замечая, как он поглощает их силы.
Почему мне так кажется. Зен'Табра говорит, что, когда открылась правда, её товарищам помешало вернуться чувство стыда. Они предпочли умереть в джунглях. Конечно, они потеряли связь с духами и были в отчаянии. Но вот стыд... Скажем, если бы будущие друиды на самом деле поддержали Залазана, им было бы за что себя винить. И, допустим, сражаясь с предателем, они эту вину искупили.
--альтернативное видение--

К чему я клоню. Появление друидов и воссоединение племени - это на самом деле ключевой момент в жизни ЧК, сопоставимый, имхо, по важности с бегством из Тернистой Долины и вступлением в Орду.
Тролльский друидизм - уникальная вещь. Тролли издревле поклонялись духам природы. Они взаимодействовали с ней иначе, чем друиды, но их это устраивало. Потом привычные способы утратили силу. Тролли узнали об Изумрудном Сне из своих источников и вошли в него. Связь с духами восстановилась.
Сейчас тролли-друиды представляют в Круге Кенария свою культуру. Не заимствованный у орков шаманизм и не мрачное вуду, а свой личный подход к исцелению мира. Теперь даже эльфу понятно, что тролли хоть и выскочки, но вменяемые. К ним стоит прислушиваться.

Операцию "Зандалари" я вообще рассматриваю как хитрый PR-ход со стороны Вол'Джина. Помогли гоблинам, побыли миротворцами у разрозненных эльфов крови - тролли начинают завоёвывать союзников вне Орды, впервые за годы неприкаянности говорить и действовать от своего лица, выйдя из Оргриммарской тени.
И речь не только о "режиме Гарроша". Положение троллей в Орде всегда было положением "бедных родственников" и вечных страдальцев. Гаррош просто упрекнул Вол'Джина в этом. И понеслась...

"Потоки войны" - печальный пример того, как любую логику в действиях лидеров подменяют банальным страхом. Оказывается, и Сильвана, и Бейн, и Вол'Джин боятся Альянса, но своего вождя и его опричников они боятся больше. В данный момент, ЧК, конечно, не может выйти из Орды. Но обоснованием того, почему племя хочет оттуда выйти, никто из авторов не озаботился. Надеюсь, что только пока.